Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 665830, Россия, Иркутская область, г. Ангарск, проспект К. Маркса, стр. 101
  • 8 3955 586-900
  • info@cgko.ru

Новости

Памятка по отказам от сбора биометрии

05.09.2023

Узнай больше о биометрии!

1 Что такое биометрия?

Биометрия — это уникальные черты человека, такие как отпечаток пальца, радужная оболочка глаза, рисунок вен ладони и другие. Лицо и голос тоже являются биометрией.

2 Для чего используется биометрия?

Биометрия позволяет распознать человека для упрощения оказания услуг и перевода их в дистанционный формат, что очень важно для граждан, которые не могут лично прийти за услугой, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Для этих целей в России создана Единая биометрическая система.

3 Что такое Единая биометрическая система?

Единая биометрическая система (ЕБС) — система, позволяющая гражданам получать услуги очно или дистанционно по биометрии лица и голоса без предъявления документов. Зарегистрироваться в ЕБС можно только с согласия гражданина через приложение «Госуслуги Биометрия» или в отделениях банков.

4 Где хранится биометрия?

Раньше биометрию собирали различные организации, но теперь им делать это запрещено. Начиная с 2023 года для повышения безопасности вся биометрия будет храниться только в ЕБС, а граждане в личном кабинете Госуслуг в разделе «Биометрия» смогут увидеть, где раньше была собрана их биометрия, а также удалить её или продолжить пользоваться.

5 Зачем нужен отказ от сбора биометрии?

Отказ от сбора биометрии — это альтернативный способ отказа от использования гражданами биометрии, в том числе в случае отсутствия возможности зайти на портал Госуслуг для её удаления. Можно не писать отказ, если ранее Вы не регистрировали биометрию. Проверьте на Госуслугах в разделе «Биометрия». При написании отказа Вы не сможете сдать биометрию и пользоваться услугами пока не отзовёте его очно в МФЦ.